Экс-депутат Рады заявил о финансировании Майдана из-за рубежа

30.07.2020, 20:41

Видео программы «Сегодня»

Сегодня на Украине прозвучала вторая серия разоблачительных заявлений от бывшего соратника Петра Порошенко Давида Жвании.

В своем обращении Жвания рассказал, что госпереворот на Украине в 2014 году финансировался из-за рубежа, а один из лидеров Майдана Александр Турчинов причастен к массовым убийствам в Киеве.

Давид Жвания, депутат Верховной рады Украины (2012–2014 гг. ): «Никто не ожидал, что Турчинов будет убивать людей. У меня есть документальные свидетельства, подтверждающие мои слова».

На прошлой неделе Жвания записал видео, в котором обвинил Порошенко и его окружение в захвате власти с использованием участников Майдана в качестве массовки.

Жвания также сообщил, что лично участвовал в передаче 5 млн евро через посольство Украины в Германии для высокопоставленного европейского чиновника, чтобы тот обеспечил поддержку Порошенко на выборах со стороны ЕС. Жвания обратился в Генпрокуратуру с просьбой гарантировать ему безопасность при даче показаний, поскольку опасается, что экс-президент может его устранить. По мнению Жвании, Порошенко до сих пор сохраняет свое влияние на СБУ и рассчитывает сместить Зеленского.

Читайте также