Задержанных в Белоруссии россиян подозревают в подготовке терактов

30.07.2020, 09:59

В Белоруссии в связи с задержанием группы россиян возбуждено уголовное дело о подготовке террористических актов. Об этом сообщил госсекретарь Совбеза Белоруссии Андрей Равков.

Равков также заявил, что, помимо 33 задержанных, белорусские силовики ищут еще «около 200 боевиков».

Андрей Равков: «33 задержаны, еще до 200 находятся на территории Беларуси. По оперативной информации. Идет поиск, это как иголка в стогу сена».

Кроме того, Собвез Белоруссии проинформировал кандидатов в президенты страны о возможных провокациях во время предвыборных митингов.

Накануне председатель Комитета госбезопасности Белоруссии Валерий Вакульчик на экстренном заседании Совбеза страны заявил, что под Минском были задержаны 32 россиянина, состоящие в «частной военной компании „Вагнера“», еще одного гражданина РФ задержали в Гомельской области. По данным КГБ, была получена информация о прибытии в Белоруссию «более 200 боевиков для дестабилизации обстановки в период избирательной кампании». Среди задержанных оказались владельцы украинских паспортов, а также политтехнолог, который участвовал в предвыборной кампании Барака Обамы и работал в штабе Ксении Собчак.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что у белорусских властей нет цели «опорочить близкую страну», и поручил Вакульчику обратиться к российской стороне за разъяснениями.

Читайте также