В Петербурге после ливня по улицам поплыли машины и затопило вестибюль метро

29.07.2020, 07:50

Кадр из видео: ДТП и ЧП / vk.com.
Видео программы «Сегодня»

Сразу в нескольких регионах страны сейчас устраняют последствия непогоды. В городах, где прошли ливни с грозами и шквалистым ветром, затоплены улицы, магазины и станции метро.

В Санкт-Петербурге, где дождем летом, казалось бы, никого не удивишь, всего за полчаса выпала почти половина месячной нормы осадков. Кадрами затопленных дорог и плывущих по ним автомобилей жители города активно делятся в соцсетях. В одном из районов потоки воды хлынули на подземную парковку, на станции метро «Автово» подтопило вестибюль.

Вода растопила даже лед. Во дворце спорта хоккейной команды СКА прохудилась крыша, на ледовой арене образовалось озеро. Фонтанов в Северной столице тоже стало больше обычного — ливневки не справлялись, струи воды вырывались из-под земли. Один из таких фонтанов забил прямо на тротуаре у метро «Академическая». Разрывался и телефон петербургского Водоканала. В разгар ливня на горячую линию поступило около 300 заявок об авариях и подтоплениях.

В Карачаево-Черкесии ураган повредил крыши детского сада, школы и дома культуры. Семь поселков остались без электричества. В Краснодарском крае из-за проливных дождей реки вышли из берегов. Там подтоплены десятки домов в нескольких населенных пунктах, а также дороги и мосты.

В зоне бедствия сейчас работают спасатели. В МЧС предупредили об угрозе схода селевых потоков. Сегодня погода продолжит испытывать Кубань на прочность. На регион вновь может обрушиться ливень, который будет сопровождаться грозой, градом и сильным ветром.

Читайте также