Джонсон заявил о начале второй волны коронавируса в Европе

29.07.2020, 01:44

Фото: Associated Press © 2020, Jeremy Selwyn

В некоторых европейских странах уже появились признаки второй волны коронавируса, заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

По мнению Джонсона, вторая волна пандемии, в частности, началась в Испании.

Борис Джонсон: «Давайте будем абсолютно честны по поводу того, что происходит в Европе, среди некоторых наших европейских друзей. Я боюсь, что в некоторых местах мы начинаем видеть признаки второй волны пандемии».

Британский премьер напомнил, что Европа оказалась не готова к началу пандемии, и подчеркнул, что сейчас главное — не допустить повторения того сценария. Поэтому решение британских властей ввести двухнедельный карантин для тех, кто прибывает из Испании, следует рассматривать как вынужденную меру. Если британцы возвращаются из мест, где началась новая вспышка заболевания, они обязаны соблюдать правила безопасности, подчеркнул Джонсон.

Борис Джонсон: «Мы должны предпринимать быстрые и решительные действия в тех случаях, когда риски вновь начинают расти».

Накануне стало известно, что испанский регион Каталония готовится вновь ввести ограничения, если вспышки COVID-19 не будут взяты под контроль за 10 дней. В Каталонии инфекция начала распространяться среди отдыхающих в клубах и барах, а также среди сезонных рабочих, работающих на сборе урожая. За последние две недели в Каталонии зарегистрировано почти 8 тысяч случаев заражения. Во всей Испании — 16 тысяч.

Sky News.

Новости по теме

Читайте также