В аэропортах Москвы заканчивается топливо

03.09.2011, 12:21

В московских аэропортах возникли проблемы с авиационным керосином.

В столичных аэропортах в последние дни лета иссякли запасы авиационного керосина. 31 августа об этом проинформировали Росавиацию. Необходимо увеличить минимальный запас топлива, которого хватало бы на 7–10 дней вместо нынешних трех дней. Минэнерго РФ рассматривает меры, способные урегулировать сложившуюся ситуацию.

Сергей Кудряшов, заместитель главы Министерства энергетики РФ: «Минимальный запас топлива в аэропортах — трое суток. Это очень мягкая подушка, небольшой сбой очень существенен, особенно в аэропортах московского авиаузла».

По словам Кудряшова, проблемы с топливом сейчас существуют в аэропорту Шереметьево. Из-за сбоя железнодорожных поставок с НПЗ снизились запасы, но ситуация заметно улучшается. Кудряшов отметил, что в Шереметьево работает один ТЗК, принадлежащий «ТНК-Би-пи».

Росавиация объяснила возникшие трудности традиционно большим количеством авиаперелетов в конце лета. Ведомство намерено обратиться в Росрезерв с за дополнительными поставками. В ситуацию вмешался Владимир Путин. Премьер подпишет постановление о выделении для аэропортов Москвы, если это будет необходимо.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь председателя Правительства РФ: «В случае, если потребуется подписать правительственное решение о выделении из резерва топлива, то такое постановление будет подписано незамедлительно».

Запасы горючего снизились не только в Шереметьево и Домодедово. Похожая ситуация может возникнуть в сентябре в аэропорту Кольцово (Екатеринбург).

Читайте также