Задержанным за фото нацистов во время «Бессмертного полка» грозит до трех лет колонии

27.07.2020, 15:01

Видеосюжет: Илья Ушенин
Видео программы «ЧП»

Еще два уголовных дела возбудили следователи против подозреваемых в реабилитации нацизма. Речь о фотографиях на сайте «Бессмертного полка». Очередной фигурант — 27-летний житель Кемерово Дмитрий Бородаенко, по версии сотрудников СК, разместил снимок Гитлера и ждал, чтобы он попал в трансляцию. Второму обвиняемому — 19 лет.

19-летний Максим Гусев из Перми разместил на сайте «Бессмертного полка» фотографию группенфюрера СС Андрея Шкуро. Для нацистов казак-предатель Шкуро, может, и правда был личностью легендарной, но для всего мира — это военный преступник, казненный по приговору советского суда. Возможно, Гусев проводил некие параллели — между собой и казаками-перебежчиками. Максим — активный сторонник оппозиции и Алексея Навального. Дмитрий Бородаенко, по совпадению, тоже соратник оппозиционера. Он пошел еще дальше — выложил на сайт «Бессмертного полка» фотографию Адольфа Гитлера.

Возможно, молодые люди решили, что раз уж сам Навальный позволяет себе называть ветерана предателем, почему бы и им не «пошутить» подобным образом.

Их предшественников, кстати, задержали еще в мае — тогда группа молодых людей разместила на сайте «Бессмертного полка» фотографии Гитлера, Роммеля и Власова. И тоже не думали, что делают что-то не так. Уже на допросе они заявили, что это была неудачная шутка. Тем не менее следователи отступать уже не намерены.

Светлана Петренко, официальный представитель Следственного комитета РФ: «Подобные действия, как полагает следствие, преследуют цель одобрения преступлений нацистского режима, установленных приговором Международного военного трибунала в Нюрнберге. По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусматривающего ответственность за реабилитацию нацизма».

В ближайшее время подозреваемым предъявят окончательные обвинения и, вероятнее всего, они начнут знакомиться с материалам дела. За неудачные «шутки» им грозит до трех лет колонии.

Читайте также