Британская аспирантка изобрела технологию воссоздания запахов прошлого

26.07.2020, 11:50

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

Аспирантка лондонского университета разработала уникальную методику, которая позволяет воссоздать запахи вещей, причем даже старинных. Эта технология может пригодиться в музеях, так как позволит посетителям лучше погрузиться в историю и почувствовать связь с прошлым.

Суть технологии заключается в том, что на сверхчувствительную мембрану, помещенную рядом с объектом, оседают малейшие частицы, отвечающие за возникновение запаха, если с течением времени остались хоть какие-то. Человеческим носом их давно не учуять, но они еще есть. Сесилия Бембайр анализирует эти вещества и пишет химическую формулу, то есть рецепт запаха. По этому рецепту аромат можно приготовить снова.

Запахи старых книг, истертой кожи на диване, закрытой на ремонт церкви, театра со зрителями — все это имеет ценность и несет информацию, но не визуальную, как мы привыкли, а обонятельную.

Сесилия Бембайр: «Ко мне обращаются разные люди с просьбой воссоздать тот или иной запах. Например, запах поля позади дома, в котором они выросли, или запах дома, которому предстоит ремонт, после чего тот дух, к которому они привыкли, пропадет. Они просят меня сохранить этот запах».

Запах — как современное искусство. Каждый интерпретирует его в меру своего жизненного опыта и оптимизма. В ходе научной работы Сесилия записывает не только химические формулы, но и впечатления людей, понюхавших образцы. И впечатления эти совершенно разные.

Читайте также