День ВМФ во Владивостоке: парад впервые прошел в бухте Золотой Рог

26.07.2020, 08:58

Видеосюжет: Сергей Анцигин
Видео программы «Сегодня»

Первыми День ВМФ по традиции отметили моряки на Дальнем востоке. Корабли и подлодки Тихоокеанского флота выстроились в главных бухтах Петропавловска-Камчатского и Владивостока. Кроме торжественного смотра, экипажи устроили масштабные маневры и показательные выступления, а в небе над акваторией Амурского залива состоялось авиационное шоу знаменитой пилотажной группы «Русские витязи».

Ровно в 9:00 на кораблях Тихоокеанского флота объявили торжественные построения, и через несколько минут каждая боевая единица преобразилась под стать личному составу: в качестве парадного обмундирования над палубами развевались флаги расцвечивания.

Во Владивостоке торжества в честь Дня ВМФ впервые прошли в главной городской бухте Золотой Рог. Все предыдущие годы корабли выстраивались на рейде морского залива, и наблюдать за ними можно было только с определенного участка побережья. А в этом году линию морского парада было хорошо видно с любой обзорной площадки и даже из окон многих домов.

Морской парад принимал командующий Тихоокеанским флотом адмирал Сергей Авакянц. В кильватерном строю — все основные классы кораблей: дизельная подводная лодка, базовый тральщик, ракетный катер, многоцелевой сторожевик, большой и малый противолодочные корабли. Впереди всех — ракетный крейсер «Варяг».

После официальной церемонии на передовые позиции вышло самое артистичное подразделение Тихоокеанского флота. Концертную программу солисты военного ансамбля песни и пляски отыграли на плавучей сцене — понтоне самоходного плавкрана. С фигурами высшего пилотажа в небе над Владивостоком выступила знаменитая авиационная группа «Русские витязи». Элементы воздушного боя демонстрировали на современных истребителях Су-35С.

В полном объеме показательные выступления моряков-тихоокеанцев развернулись у берегов Камчатки. В Авачинской бухте боевые корабли и катера сымитировали уничтожение морской мины, атаковали подводную лодку условного противника, а спецподразделения флота разыграли зрелищную операцию по освобождению захваченного пиратами судна. Мощь артиллерии и боевая выучка спецназа вызвала бурю эмоций у жителей Петропавловска-Камчатского.

Главный военно-морской парад пройдет сегодня в Санкт-Петербурге. НТВ будет вести прямую трансляцию. Она начнется в 10:45 по московскому времени.

Связанные новости

Читайте также