Медведев открыл новое кадетское училище

01.09.2011, 16:50

Видеосюжет: Максим Березин
Видео программы «Сегодня»

Президент РФ побывал в кадетском училище Ставрополя, открывшемся по программе создания образовательных учреждений для профессиональных военных.

Дмитрий Медведев сегодня открыл Ставропольское президентское кадетское училище. Подобные учебные заведения создаются сейчас по всей России на базе военных училищ. Но перед этим заглянул к первоклашкам.

Корреспондент НТВ Максим Березин
передает из Ставропольского края.

День знаний для учеников сельской школы №19 сегодня был наполнен новыми эмоциями. Дети из 1 «Б», пока шел урок, успели познакомиться со своей учительницей, директором школы и президентом.

Дмитрий Медведев, президент РФ: «Здравствуйте, здравствуйте. Садитесь. Мне очень приятно побывать у вас».
Учительница: «Да, это 1 „Б“ класс».
Дмитрий Медведев: «1 „Б“. Во, как здорово».
Учительница: «Один из трех классов, набранных в этом году».
Дмитрий Медведев: «Я тоже ходил в 1 „Б“».
Учительница: «Да?»

В образцово-показательной сельской школе, как выяснилось, используются только продвинутые технологии. Дмитрий Медведев поприсутствовал на уроке медиабезопасности.

Один из подающих надежды учеников, воспользовавшись моментом, попросил у президента миллион евро на разработку новой операционной системы для компьютеров. В кабинете ОБЖ Дмитрия Медведева познакомили с Федей, современным обучающим тренажером. С его помощью школьники учатся оказывать первую медицинскую помощь.

Дмитрий Медведев: «Молодец, Артем! Поздравляю! Спас Федю».

День знаний сегодня впервые отмечали в новом кадетском училище, открывшемся в Ставрополе. Это образовательное учреждение, построенное и оборудованное с соблюдением всех современных требований. В этом году сюда поступили 300 подростков. У каждого из них есть ноутбук для выхода в Интернет и комфортные условия для проживания. Кадеты попросили Дмитрия Медведева символически открыть новый учебный год.

Дмитрий Медведев: «Вы, наверное, знаете, а кто не знает, может быть, услышит впервые, что история кадетских училищ у нас насчитывает почти три столетия. 290 лет назад Петром I, императором нашего государства, были созданы так называемые гарнизонные училища. После этого появились уже кадетские корпуса, в XVII-XIX веке, в XX веке у нас были Суворовские и Нахимовские училища, и вот сейчас мы вновь возрождаем кадетские училища».

Посещая классы кадетского корпуса, президент задержался в помещении фотокружка. У кадетов, как выяснилось, богатая коллекция фотоаппаратуры.

Дмитрий Медведев: «Вполне нормальный объектив, и матрица приличная. Я даже несколько раз фотографировал, у меня тоже он есть».
Представитель Ставропольского президентского кадетского училища: «А мы видели где-то».
Дмитрий Медведев: «Да-да, абсолютно верно, я в Китае снимал этим фотоаппаратом. Просто так, ради забавы».

Начинающие фотографы поинтересовались, на что снимает сам Дмитрий Медведев.

Дмитрий Медведев: «Со старыми камерами с моими: штук 20, это хобби».

Кадетское училище в Ставрополе — это уже реализованная часть президентской программы по открытию подобных образовательных учреждений по всей стране. Президент уверен, что училища, в которых детям будут давать элитное образование, начнут пользоваться заслуженной популярностью.

Читайте также