Литва выдала России обвиняемого в подделке документов на 513 млн рублей

24.07.2020, 14:50

Видео программы «ЧП»

Владимирский бизнесмен, которого обвиняют в подделке финансовых документов и незаконном обналичивании полмиллиарда рублей, вернулся в Россию. Его по запросу Генпрокуратуры экстрадировали из Литовской Республики.

Согласно материалам дела, Пётр Мельников сумел изготовить фиктивные бумаги о переводе крупных сумм и через подставные фирмы обналичил 513 млн рублей.

За границу коммерсант сбежал сразу после того, как в отношении него возбудили уголовное дело. В 2018-м предприниматель был объявлен в международный розыск.

Андрей Иванов, официальный представитель Генеральной прокуратуры РФ: «На протяжении двух лет адвокаты Мельникова, которого задержали еще в августе 2018-го, пытались добиться запрета на экстрадицию. Однако суд Литовской Республики, изучив предоставленные Генпрокуратурой России материалы расследования, удовлетворил запрос о выдаче обвиняемого для привлечения к уголовной ответственности».

Отец экстрадированного предпринимателя — Алексей Мельников — сейчас отбывает наказание. Бывшего директора крупного завода «Автоприбор» суд признал виновным в мошенничестве и двух эпизодах растраты и приговорил его к 4 с половиной годам лишения свободы.

Читайте также