ЦБ лишил лицензий четыре банка

24.07.2020, 10:54

Фото: РИА Новости © 2020, Максим Блинов

Банк России с 24 июля аннулировал либо отозвал лицензии сразу у четырех банков. Два из них — московские, два других — петербургский и абаканский.

Лицензии отозваны у московского «Народного банка» и петербургского «Невастройинвеста», которые занимали 297-е и 349-е место в банковской системе РФ соответственно.

«Народный банк», по данным ЦБ, предоставлял банковские гарантии, объем которых в несколько раз превышал размер собственных средств кредитной организации, а также проводил непрозрачные операции с платежными агентами-нерезидентами.

Деятельность банка «Невастройинвест», по информации регулятора, носила выраженный кэптивный характер. Существенная доля корпоративного кредитного портфеля банка приходилась на юридических лиц, связанных с его основным собственником. При этом более 70% кредитного портфеля составляли низкокачественные ссуды. Кроме того, банк уличили в проведении сомнительных транзитных операций, связанных с теневой продажей наличной выручки третьим лицам.

У абаканского банка «Центрально-Азиатский» и московского «Ресурс-траста» лицензии аннулированы в связи с ходатайством собственников о добровольной ликвидации. Организации занимали 418-е место и 396-е место в банковской системе РФ соответственно.

Все банки, кроме «Ресурс-траста», являются участниками системы страхования вкладов. Выплаты компенсаций начнутся не позднее 7 августа.

Новости по теме

Читайте также