Китай закрывает генеральное консульство США в провинции Сычуань

24.07.2020, 07:45

Фото: Wwklion.
Видео программы «Сегодня»

Китай потребовал от США закрыть американское генеральное консульство в городе Чэнду, провинция Сычуань.

МИД Китая оповестил посольство США, что лицензия генерального консульства в Чэнду отозвана, поэтому оно должно прекратить любую деятельность и мероприятия. В Пекине пояснили, что это «законный и необходимый ответ на неоправданные действия Соединенных Штатов», которые ранее потребовали от Китая закрыть генконсульство в Хьюстоне.

МИД КНР: «Действия КНР соответствуют нормам международного права, ключевым принципам международных отношений и дипломатической практики».

Госдеп США объяснил решение закрыть генконсульство КНР в Хьюстоне необходимостью обеспечить защиту интеллектуальной собственности и личной информации американцев.

Вскоре после известия о закрытия консульства в дипмиссии вспыхнул пожар. При этом прибывших на вызов пожарных на территорию дипмиссии не пустили. Сотрудники консульства объяснили, что сумели сами потушить огонь. Выяснилось, что дипломаты сжигали во внутреннем дворе секретные документы — их было так много, что ситуация в какой-то момент вышла из-под контроля.

Дональд Трамп не исключил, что вслед за консульством Китая в Хьюстоне будут закрыты другие дипмиссии КНР. В МИД Китая назвали такой шаг «политической провокацией».

Читайте также