Сотрудников Внуково признали виновными в авиакатастрофе и гибели главы Total

23.07.2020, 16:58

Фото: РИА Новости © 2020, Антон Денисов

Суд признал диспетчеров и руководителя полетов аэропорта Внуково виновными в гибели главы компании Total Кристофа де Маржери.

Диспетчеры Александр Круглов и Надежда Архипова, а тажкже руководитель полетов Роман Дунаев признаны виновными по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта».

Приговор Солнцевский суд Москвы огласит позднее.

Ранее прокурор просил приговорить Дунаева (он не проследил за работой диспетчеров) к 6 годам 2 месяцам колонии, Круглова (позволил диспетчеру-стажеру дать экипажу Falcon добро на занятие полосы, где находилась снегоуборочная машина) — к 6 годам, а Архипову (не проследила за движением спецтехники на летном поле) — к 5 годам 10 месяцам.

Напомним, Кристоф де Маржери, глава французской нефтегазовой компании Total, стал жертвой авиакатастрофы в аэропорту Внуково, которая произошла в ночь на 21 октября 2014 года. Самолет Falcon, в котором находился бизнесмен, столкнулся с выехавшей на полосу снегоуборочной машиной, а потом загорелся. В результате погибли де Маржери и трое членов экипажа.

Ранее виновными в катастрофе были признаны инженер аэропортной службы Владимир Леденёв и водитель снегоуборочной машины Владимир Мартыненко. Они получили 3,5 и 4 года лишения свободы, но были освобождены по амнистии в честь 70-летия Победы. Диспетчер-стажер тоже проходила по делу, но в конце концов обвинения с нее сняли.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также