Путин по видеосвязи запустил комплекс Евро+ на Московском НПЗ

23.07.2020, 16:52

Видеосюжет: Андрей Гордеев
Видео программы «Сегодня»

В истории Московского нефтеперерабатывающего завода произошел поворотный момент — на предприятии ввели в эксплуатацию новый комплекс Евро+. Он заменит сразу пять объектов прошлого поколения, благодаря чему завод практически полностью обновится. Команду о запуске установки дал по видеосвязи Владимир Путин.

Комплекс переработки нефти Евро+ — это главный проект модернизации Московского нефтеперерабатывающего завода. Предприятие работает с 1938 года и перерабатывает 11 миллионов тонн нефти в год. Важность проекта подчеркнул президент России, он присоединился к церемонии открытия по видеосвязи.

Владимир Путин: «Если иметь в виду, что это крупнейшее предприятие в своей отрасли в регионе, то можно констатировать, что крупнейшие отечественные производители оборудования, научные институты и строительные компании осуществили совместно большой и очень нужный проект».

На московском НПЗ производят бензин, дизельное топливо, авиационный керосин. С запуском Евро+ здесь прекратят работать пять установок предыдущего поколения. Специалисты подсчитали — на 11% снизится влияние предприятия на окружающую среду.

Александр Дюков, гендиректор ПАО «Газпромнефть»: «С вводом комбинированной комплексной установки, мы выведем пять других, которые были построены еще в 50–70 годах. А вывод из эксплуатации старых установок позволит нам значительно снизить нагрузку на окружающую среду».

Особенность предприятия в том, что теперь оно находится в черте города. Вокруг него живут 800 тысяч человек. Конечно, для них главное — экологическая ситуации в районе завода. В этом плане здесь за последние годы сделано немало — построены современные очистные сооружения, ведется постоянный мониторинг воздуха.

Сергей Собянин, мэр Москвы: «Когда мы в первый раз с Александром Валерьевичем сюда пришли, это было нечто такое — отстойники, к которым подойти было невозможно. Открытые отстойники, из которых испарялись нефтепродукты. Загрязненная абсолютно почва, сбросы в реку. Ну и конечно запахи в атмосфере, которые создавали экологическую катастрофу. Тогда, в 2010 году, мы договорились о реконструкции, и все эти годы последовательно эта программа выполнялась».

Модернизация Московского нефтеперерабатывающего завода продолжится: в ближайшие пять лет на нее потратят 350 миллиардов рублей.

Связанные новости

Читайте также