Фигурант дела о хищениях на стройке резиденции Путина получил восемь лет

23.07.2020, 15:56

Суд приговорил к восьми годам колонии гендиректора компании, которая занималась строительством резиденции Владимира Путина в Ново-Огарёво.

Речь идет о руководителе компании «Стройфасад» Станиславе Кюнере, его обвиняют в участии в организованном преступном сообществе, хищении и растрате денежных средств. Дело слушалось в закрытом режиме из-за грифа «совершенно секретно».

По решению Мосгорсуда, Кюнер призван виновным, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет со штрафом 1,5 миллиона рублей, с ограничением свободы на два года.

До суда Кюнер находился на свободе под залогом в 10 миллионов рублей. После вынесения приговора он был взят под стражу. Защита Кюнера планирует обжаловать приговор, но окончательное решение по этому вопросу примет после встречи с доверителем в СИЗО.

Первый приговор по этому делу суд вынес месяц назад. Признавший вину и заключивший досудебное соглашение Александр Родионов был приговорен к трем годам колонии и штрафу в 500 тысяч рублей.

Дело о хищении при строительстве резиденции президента выделили из дела о создании организованного преступного сообщества и растрате на сумму около 1,5 млрд рублей, одним из его фигурантов которого стал петербургский миллиардер Дмитрий Михальченко. Также обвинения предъявлены главе ФГУП «Атэкс» при ФСО Андрею Каминову, бывшему директору этой фирмы Сергею Литвинову и экс-главе «Стройкомплекта» Дмитрию Торчинскому.

По версии следствия, унитарное предприятие «Атэкс» в 2015 году получило от ФСО заказ на возведение «Объекта №53» — дома приемов в «Ново-Огарево». На работы было выделено 5,7 млрд рублей. Однако сами работы завершены не были. В марте 2017 года нарушения при возведении «Объекта №53» стали предметом уголовного дела.

По материалам: РИА Новости, РБК.

Читайте также