Москвичей освободили от платы за поверку и замену электросчетчиков

22.07.2020, 20:48

Фото: РИА Новости © 2020, Антон Денисов

С 1 июля этого года жителям Москвы не нужно самостоятельно покупать электросчетчики, а также платить за поверку и замену этих приборов — эту обязанность в многоквартирных домах передали электросетевым компаниям, сообщается в среду на сайте мэра столицы.

Вместе с тем горожанам по-прежнему нужно следить за сохранностью счетчиков, которые установлены в квартире или на другой частной территории.

Также жители Москвы обязаны предоставлять специалистам доступ к приборам — для замены счетчиков, ввода в эксплуатацию, проверки состояния или подключения к системе учета электроэнергии. Сроки этих работ оговариваются заранее.

Если потребитель дважды откажет сотрудникам электросетевой компании в допуске, то плата за электричество будет рассчитываться по нормативам с применением повышающего коэффициента.

Если же свои обязанности по установке или замене счетчика нарушит поставщик, то потребителю уменьшат счета за электроэнергию.

На ближайшие годы в Москве запланирован переход на использование «умных» счетчиков. Они будут передавать показания без участия горожан. С 1 января 2022 года такие приборы будут устанавливать для всех новых потребителей, а также при поломке или замене (по истечении межповерочного интервала) старых счетчиков.

Читайте также