Навальному предъявили обвинение в клевете на ветерана ВОВ

22.07.2020, 18:26

Фото: РИА Новости © 2020, Екатерина Чеснокова

Следственный комитет предъявил обвинение оппозиционеру Алексею Навальному по делу о клевете на ветерана Великой Отечественной войны. Об этом сообщил его адвокат Вадим Кобзев.

По словам Кобзева, Навального уже допросили в качестве обвиняемого. Вину он не признал.

Вадим Кобзев, адвокат Алексей Навального: «Моему подзащитному также дали повестку о явке в СК в четверг. Нас обещали уведомить об окончании следствия».

Адвокат добавил, что после этого с материалами дела ознакомится потерпевший, затем Навальный, затем оно поступит в прокуратуру, а потом его передадут в суд. Рассмотрение состоится в мировом суде.

Сейчас Навальный находится под подпиской о невыезде. Дело было возбуждено в середине июня. В своих соцсетях Навальный разместил ролик, снятый перед голосованием по поправкам в Конституцию России, и сопроводил его комментарием, который, как считает следствие, содержит «заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство». Ветеран Артеменко — один из героев этого ролика.

Внук Артеменко рассказывал, что ветеран сильно переживал из-за слов Навального, назвавшего фронтовика «холуем и предателем»: мужчине пришлось дважды вызывать скорую помощь. Врачи диагностировали проблемы с сердцем на нервной почве.

По материалам: ТАСС.

Читайте также