Дело Мирзаева проверили на прочность

23.09.2011, 21:05

Фото: РИА Новости © 2011, Рамиль Ситдиков

В СМИ появилась неожиданная новость: семья Ивана Агафонова, скончавшегося после удара борца Расула Мирзаева, готова пойти на мировую с подсудимым. Адвокаты говорят, что это неправда.

Семья Ивана Агафонова, погибшего после удара чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева, опровергла появившиеся сегодня в некоторых СМИ сведения о том, что она готова пойти на мировое соглашение с обвиняемым.

Оксана Михалкина, адвокат потерпевших, в интервью РАПСИ: «Опубликованные в СМИ сообщения о готовности к заключению мирового соглашения являются ложными. Мы расцениваем их как целенаправленную провокацию»

Михалкина также опровергла данные о результатах экспертизы, по которым причиной смерти Агафонова стал не удар Мирзаева, а неудачное падение.

Оксана Михалкина: «Текст экспертизы, с которым потерпевших ознакомили сегодня, абсолютно отличается от того, который накануне был опубликован в Интернете».

НТВ напоминает: дело Мирзаева получило широкий общественный резонанс — во многом из-за национальности участников конфликта. Москвич, которого самбист из Дагестана ударил у входа в ночной клуб «Гараж», скончался в больнице 19 августа. Узнав об этом, спортсмен сам сдался полиции, где объяснил, что конфликт возник из-за того, что Иван Агафонов предложил «снять» его девушку. Мирзаева сначала отпустили под залог в 5 миллионов рублей, но потом снова взяли под стражу.

Расула Мирзаева будут судить по статье «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего», которая предусматривает до 15 лет колонии.

Читайте также