В Британии опубликовали «российское досье» без фактов и доказательств

21.07.2020, 17:18

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

В Великобритании обвинили Россию в попытках подрыва мирового порядка. Парламентский комитет по разведке и безопасности подготовил внушительный доклад о вмешательстве нашей страны во внутренние дела Королевства. 55 страниц текста фактически сводятся к одной мысли — во всех проблемах страны прямо или косвенно виновата Москва.

Презентация доклада заняла 1,5 часа, однако его авторы так и не смогли объяснить, в чем состоит вмешательство России, и не привели ни одного конкретного примера. Ссылались на «закрытые источники, вызывающие доверие» — иными словами, просили поверить им на слово. Прозвучала даже знаменитая и ни к чему не обязывающая формулировка «хайли лайкли». Британцы не смогли даже сказать, успешно ли было это вмешательство.

В 2014 году состоялся референдум по независимости Шотландии. С небольшим перевесом, но все-таки сторонники объединенной Британии победили. Тогдашнего руководителя партии шотландских националистов Алекса Салмонда сегодня прямо называют российским агентом — за сотрудничество с телекомпанией RT.

Партия шотландских националистов была создана еще в 1934 году и с тех пор ее единственной целью было добиться независимости от Лондона. Странно, что англичане не обвиняют большевиков в создании этой партии. Или можно копнуть еще глубже — в 1372 году шотландцы побили англичан в битве при Дунсе. Вероятно, тогда тоже были виноваты хакеры и агенты Дмитрия Московского или Михаила Тверского.

Мария Захарова назвала доклад «русофобией в фейковой огранке». «Сенсации не случилось», — прокомментировала официальный представитель российского МИД сегодняшнее выступление.

В целом в докладе больше нападок на британское правительство и спецслужбы, чем на Россию. Основной вопрос, который задает парламентский комитет — почему МИ-6 и британское правительство сами не написали этот доклад. МИ-6 на запрос авторов доклада об информации о российском вмешательстве ограничились отпиской в шесть строк. Эти шесть строк настолько секретны, что в докладе не приводятся.

Сенсация произошла бы, если бы на основании доклада отменили Brexit, позволили Шотландии отсоединиться и выгнали бы из премьеров Бориса Джонсона. А так это внутренние дрязги и выяснение отношений между парламентом, правительством и спецслужбами.

Связанные новости

Читайте также