Мадонна рассказала о штрафе в 1 млн долларов за гей-пропаганду на концерте в России

21.07.2020, 15:01

Кадр из видео: madonna / instagram.com

Американская поп-исполнительница Мадонна похвасталась неоплаченным штрафом в 1 миллион долларов, который она получила после концерта в Санкт-Петербурге в 2012 году. Там артистка выступила в поддержку ЛГБТ-движения.

«Я произнесла эту речь во время концерта в Санкт-Петербурге восемь лет назад. Правительство оштрафовало меня на $1 млн за поддержку гей-сообщества. Я так и не заплатила им», — написала она в своем Twitter, опубликовав видео с концерта.

Закон о запрете пропаганды гомосексуализма приняли в Санкт-Петербурге в марте 2012 года, автором инициативы стал депутат Виталий Милонов. Он предусматривает до 5 тысяч рублей штрафа для граждан и до 500 тысяч — для юридических лиц. Концерт Мадонны в Северной столице состоялся в августе, причем певица заранее сообщила, что планирует поддержать геев и лесбиянок. На концерте Мадонна говорила о правах ЛГБТ-сообщества, члены которого достойны уважения.

Напомним, что в 2013 году в России был принят уже федеральный закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. За его нарушение иностранным гражданам полагается штраф до 100 тысяч рублей.

По материалам: Twitter.

Новости по теме

Читайте также