Убийца своей семьи попросил о смертной казни

21.07.2020, 15:26

Видеосюжет: Динар Усманов
Видео программы «ЧП»

В Татарстане вынесли приговор Айнуру Харисову, который расправился с женой и детьми, потому что ему показалось, что его супруга ему изменила. В ту ночь выжил только пасынок Харисова.

В своем последнем слове Айнур Харисов, которого признали виновным в тройном убийстве, был немногословен.

Айнур Харисов: «Ваша честь, я прошу вас дать возможность искупить вину. Но если я не заслуживаю этого, прошу вас приговорить меня к смертной казни».

Харисов расправился с женой, пасынком и собственным двухлетним ребенком. Выжить удалось только 12-летнему Никите. Мальчик чудом успел выпрыгнуть в окно. Сил хватило лишь на то, чтобы добраться до ближайшего магазина и попросить о помощи. Уже в больнице мальчик рассказал следователям подробности той жуткой ночи.

Мальчика опрашивали в присутствии психолога и представителя органов опеки. Подросток подтвердил — его ранил отчим. Ночью он проснулся от криков матери, она умоляла пощадить детей. Но Харисов словно не слышал ее. А, заметив Никиту, набросился с ножом и на него. Оставив ребенка в детской (убийца решил, что мальчик тоже погиб), обвиняемый пошел в душ, чтобы смыть следы крови с одежды. А затем спокойно отправился на работу. Там его и задержали полицейские.

Вернувшись на место преступления, Харисов рассказал, что той ночью сильно перебрал со спиртным. И обнаружил в телефоне жены переписку с одним из знакомых. Речь шла о помощи в оформлении документов. Но пьяный Харисов счел это прямым доказательством измены. Отношения между супругами давно не ладились из-за пристрастия главы семьи к алкоголю и азартным играм. Незадолго до расправы просил прощения, женщина не стала выгонять его из дома и разрешила остаться на ночь.

Уже в ходе судебным разбирательств стало известно, что ранее он трижды был судим и отбывал наказание (за кражу и нападение на родственника). Женившись на Ангелине, обещал завязать и с криминальным прошлым и с алкоголем, но слово не сдержал. В итоге мужчину приговорили к пожизненному лишению свободы.

Читайте также