Российскую вакцину от коронавируса ждет третья фаза испытаний

20.07.2020, 21:04

Видеосюжет: Алексей Поляков
Видео программы «Сегодня»

Клинические испытания российской вакцины от коронавируса успешно завершены: из госпиталя имени Бурденко и Сеченовского университета выписали добровольцев, которым препарат вводили дважды. Побочных эффектов и нежелательных реакций у них нет, а антитела выработались.

Разным группам добровольцев вводили разные компоненты вакцины, а некоторым делали это в бустерном варианте, то есть сначала вводили один компонент, а затем — второй.

Светлана Волчихина, заведующая терапевтическим отделением военного госпиталя им. Бурденко: «Для оценки эффективности действия вакцины и также для безопасности мы с ними встретимся еще на 42-е сутки, то есть через две недели мы их ждем здесь у нас».

Окончательную оценку динамики, эффективности и специфичности выработки у добровольцев иммунитета к коронавирусу дадут специалисты Национального исследовательского центра имени академика Гамалеи, куда, помимо анализов крови, будет направлен и весь массив накопленной в ходе клинических испытаний информации.

Но до появления этой вакцины в поликлиниках еще далеко. Сначала должна пройти третья фаза испытаний, а это тысячи добровольцев, в том числе с различными заболеваниями.

«Вакцинная гонка» сейчас идет во всем мире. Франция, Италия, Нидерланды и Германия недавно подписали соглашение о совместном создании вакцины. Говорят о готовности к концу года. Президент Сербии Вучич на днях заявил, что уже ведет переговоры с некой страной, почти получившей вакцину. Какой именно — не уточнил. А в Швеции уже разрабатывают лекарство от будущих вспышек коронавируса.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также