Премия «Золотой мяч» отменена впервые в истории

20.07.2020, 15:46

Фото: Kristy Sparow / Getty Images

В 2020 году впервые в истории не будет определен обладатель премии «Золотой мяч», которая вручается лучшему футболисту Европы.

О решении отказаться от присуждения премии в 2020 году из-за пандемии коронавируса объявил журнал France Football, который является ее организатором. Этот шаг объяснили «исключительными обстоятельствами» и отсутствием условий для справедливого определения обладателя премии.

France Football: «Справедливость, которая лежит в основе этого почетного звания, не может быть сохранена, в частности, на статистическом уровне, так как все претенденты на награду находятся „в разных лодках“ — в каких-то странах сезоны завершились досрочно, в каких-то продолжаются. Как же мы можем сравнивать несравнимое?»

Организаторы добавили, что не хотели бы добавлять к обладателю премии «несмываемую сноску под звездочкой, гласящую, например, что это трофей, выигранный в исключительных обстоятельствах COVID-19».

«Золотой мяч», который вручается с 1956 года, отменен впервые в истории.

Весной 2020 года из-за пандемии коронавируса сразу несколько европейских чемпионатов объявили о досрочном завершении сезона. Речь, в частности, о чемпионатах Франции, Бельгии и Нидерландов. Большинство национальных чемпионатов возобновились в июне с соблюдением строгих мер безопасности и на пустых стадионах. Еврокубки будут доиграны в сжатые сроки в начале августа.

Новости по теме

Читайте также