Сто часов в пути: россиян вывезли из шести стран Африки одним рейсом

20.07.2020, 13:55

Видео программы «Сегодня»

Сотрудники МИД РФ провели сложнейшую по логистике операцию по вывозу россиян из Африки. Домой доставили около 200 человек, застрявших за рубежом из-за коронавируса.

Россиян забрали из шести стран — Ганы, Камеруна, Кении, Либерии, Танзании, Уганды, а на обратной дороге остановку сделали в Иордании. В некоторых из африканских государств российский борт приземлился впервые с 90-х годов. В общей сложности, по словам дипломатов, самолет находился в пути 100 часов. Самыми напряженными стали последние сутки.

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ: «Один самолет должен был совершить шесть взлетов и шесть посадок. Люди должны были вовремя прибыть в аэропорт, у них должны были быть оформлены все документы, они должны были быть во всех списках. Должны были учитываться такие факторы житейские, как коляски, крупногабаритный багаж, собаки — это что касается этого рейса. А что касается всех остальных рейсов, кого только не перевозили в этих экстремальных условиях, включая хорьков».

Самолетом по очереди управляли несколько экипажей. Вывозным рейсом, кроме россиян, воспользовались также граждане Казахстана и Украины.

Россия с 27 марта закрыла международное авиасообщение, сохранив только рейсы для возвращения пассажиров домой.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также