Повстанцы предъявили войскам Каддафи ультиматум

30.08.2011, 16:50

Глава Переходного национального совета объявил, что повстанцы начнут военные операции, если до субботы верные Каддафи войска не прекратят сопротивление.

Ливийские повстанцы дали сторонникам Муаммара Каддафи четрые дня, чтобы сложить оружие и сдаться. Об этом заявил на пресс-конференции в Бенгази глава повстанческого Переходного национального совета (ПНС) Мустафа Абдель Джалиль.

Мустафа Абдель Джалиль, Бенгази глава повстанческого Переходного национального совета: «У них (сторонников Каддафи) есть время до субботы. Мы хотим мирно войти в Сирт, а также в южные города, чтобы избежать кровопролития. В противном случае удерживаемые ими территории будут захвачены силой».

Возможно, новые ливийские власти почувствовали себя увереннее после благоприятных новостей из ООН. Деньги с размороженных зарубежных счетов Муаммара могут быть выделены ливийским оппозиционерам при условии, что средства пойдут исключительно на гуманитарные цели. На этом в Совбезе ООН настояла Россия.

Сами же ливийские повстанцы сейчас, похоже, больше озабочены поисками полковника. Уже объявлено, что его будут судить за преступления против человечности, если, конечно, найдут. А, возможно, и расстреляют. Под трибунал собираются отдать и близких Каддафи, но его жена, трое детей и внуки вовремя бежали в Алжир.

Тем временем появилась информация о том, где теряются следы Муаммара Каддафи. В последний раз видели в пятницу к югу от Триполи, откуда он направился в город Сабху, что в пустыне на юге страны. Об этом сообщил сегодня британский телеканал Sky News со ссылкой на телохранителя сына Каддафи Хамиса.

Сам Хамис, командовавший элитной бригадой спецназа, согласно заявлению ливийских повстанцев, погиб. Джип Toyota Land Cruiser, в котором он находился, был уничтожен ударом британского вертолета в 60 километрах к югу от Триполи. Машина двигалась в составе автоколонны из нескольких десятков автомобилей, в которых ехали сторонники Каддафи.

Читайте также