На Проспекте Мира празднуют Ураза-байрам

30.08.2011, 10:47

Видеосюжет: Иван Трушкин (Иван Трушкин)
Видео программы «Сегодня»

Мусульмане сегодня празднуют Ураза-байрам. Проспект Мира по этому случаю перекрыт.

Сегодня с общей молитвы у мусульман начался праздник Ураза-байрам, или по-арабски «Ид аль-Фитр», он знаменует окончание священного месяца Рамадан. В Москве основные торжества проходят в соборной мечети.

На праздновании побывал корреспондент НТВ Иван Трушкин.

30 дней мусульмане соблюдали строжайший пост. Они не могли есть и пить в дневное время суток, и вот сейчас, несколько минут назад, вместе с утренней молитвой, утренним намазом, этот пост завершился, теперь можно разговеться, начался Ураза-байрам.

В этот день верующим положено носить новую одежду, подавать милостыню и, конечно, дарить друг другу подарки. Ураза-байрам считается вторым по значимости мусульманским праздником после Курбан-байрам — дня жертвоприношения. Именно в этот день, как гласит придание, пророку Мухаммеду были ниспосланы свыше первые строки Корана.

С праздником верующих поздравил председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, отметив при этом, что эти святые для мусульман дни омрачило, конечно, кровопролитие в Ливии.

Равиль Гайнутдин, председатель Совета муфтиев России: «Я в эти благословенные дни Рамадана, соблюдая пост, обращался с мольбами ко Всевышнему Аллаху остановить кровопролитие, гибель мирных граждан и даровать всей нашей земле мира и спокойствия. Я думаю, что исламский мир должен преодолеть тот кризис, который сегодня наблюдается в арабском мусульманском мире».

Четыре московские мечети вмещают всего 10 тыс. человек, и этого, конечно, недостаточно. Только по предварительным оценкам, более 100 тысяч человек придут сегодня помолиться. И, конечно, тем, кому не удалось пройти внутрь, приходится размещать свои молитвенные коврики на тротуарах и даже на мостовой. В районе спорткомплекса «Олимпийский», около соборной мечети пришлось даже остановить движение трамваев, потому что негде было людям разместиться.

Тем, кто планирует сегодня свои маршруты, конечно, стоит подумать о том, чтобы выбирать какие-то пути объезда, потому что верующих сегодня в районе проспекта Мира, будет очень много.

Читайте также