«Химки» второй раз в истории вышли в финал Кубка России

19.07.2020, 15:40

Подмосковный футбольный клуб «Химки» стал первым финалистом Кубка России сезона-2019/20, обыграв в гостях екатеринбургский «Урал».

Матч завершился со счетом 3:1 в пользу гостей. При этом все три мяча «Химки» забили уже в первом тайме. На 11-й минуте счет открыл защитник гостей Евгений Гапон, а ближе к перерыву с разницей всего в одну минуту ворота «Урала» поразили полузащитник Александр Трошечкин (36-я минута) и нападающий Артём Полярус (37).

«Урал» смог лишь размочить счет во втором тайме — на 74-й минуте отличился нападающий Андрей Панюков. Главный тренер «Урала» Дмитрий Парфёнов после завершения матча объявил о своей отставке.

Примечательно, что «Химки», выступавшие в Футбольной национальной лиге, в отличие от «Урала», не играли более четырех месяцев. Предыдущий официальный матч они провели 15 марта, после чего сезон был прерван из-за пандемии коронавируса, а в ФНЛ его было решено не возобновлять. «Химки» остались на втором месте в турнирной таблице, благодаря чему клуб получил путевку в Премьер-лигу.

В финал Кубка России «Химки» вышли во второй раз в своей истории. В предыдущий раз им это удалось 15 лет назад — в сезоне-2004/05. Тогда подмосковный клуб в финале уступил ЦСКА со счетом 0:1.

В этом сезоне в финале «Химки» встретятся с победителем матча «Зенит» — «Спартак», который сегодня же пройдет в Санкт-Петербурге.