Генсек ООН: половину богатств мира поделили между собой 26 человек

18.07.2020, 20:24

Фото: РИА Новости © 2020, Владимир Астапкович

Подавляющее большинство населения планеты живет в условиях растущего неравенства, в то время как половина всех земных богатств принадлежит 26 людям. Об этом рассказал генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Антониу Гутерриш: «Неравенство — характерная черта нашего времени. Более 70% населения мира живет в условиях растущего неравенства в доходах и богатстве. Двадцати шести самым богатым людям в мире принадлежит столько же благ, сколько половине населения планеты. Шансы людей преуспеть в жизни зависят от их пола, семейного и этнического происхождения, расы, наличия или отсутствия у них инвалидности и других факторов».

По словам Гутерриша, после пандемии развивающиеся страны оказались в еще более уязвимом экономическом положении, чем раньше.

Антониу Гутерриш: «Для них нужно обеспечить не только списание долгов, но также мы выступаем за то, чтобы установить специальные права заимствования для этих стран. Развитые страны сегодня тратят триллионы на ответные меры и на поддержку экономики. Африка должна иметь возможность делать то же самое. Ей нужна прямая поддержка в размере примерно 10% ВВП, нужен трансфер около 200 млрд долларов».

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также