Пожар в кафедральном соборе Нанта потушили

18.07.2020, 20:11

Фото: Associated Press © 2020, Romain Boulanger

Пожарным удалось потушить огонь в соборе Святых Петра и Павла в Нанте. Об этом сообщил представитель пожарной бригады департамента Атлантическая Луара подполковник Жером Ланглуа.

Специалисты продолжат работы в здании. По словам Ланглуа, среди обломков могут быть найдены элементы, важные как для следствия, так и для реконструкции. Он также заверил, что риска обрушения внутри собора нет.

Прокуратура начала расследование. Основной версией произошедшего является поджог. В соборе обнаружили сразу три очага возгорания. Один из них находился рядом с большим органом, который полностью сгорел. В огне погибли и другие реликвии XV-XVII веков. В частности, он уничтожил витражные окна восточного фасада, пережившие революцию и несколько войн.

Собор Святых Петра и Павла в Нанте — крупнейший храм региона Бретань, не уступающий размерами собору Парижской Богоматери. Его строительство началось в середине XV века и продолжалось почти пять столетий. Во время войны храм пострадал от бомбардировок, а в 1972 году там случился пожар.

По материалам: BFMTV.

Читайте также