Власти Хабаровска насчитали 10 тыс. человек на акции в поддержку Фургала

18.07.2020, 12:23

Фото: @izmaemm / instagram.com

Власти Хабаровска сообщили, что очередной стихийный митинг в поддержку арестованного губернатора Сергея Фургала собрал около 10 тысяч человек.

«Это на 30 процентов меньше, чем в прошлые выходные», — такие данные приводятся на сайте мэрии Хабаровска. Ранее СМИ оценили численность несанкционированной акции в 50 тысяч человек, а некоторые телеграм-каналы писали о рекордных 80 тыс.

Митинг у здания правительства Хабаровского края и шествие по улицам прошли спокойно, полицейские не вмешивались в происходящее и не задерживали активистов. Кроме того, сотрудники правоохранительных органов раздавали защитные медицинские маски.

Многотысячный протест против ареста Фургала, напомним, прошел при 35-градусной жаре. Некоторым активистам стало плохо. Пятеро получили тепловой удар, кроме того, у некоторых из них было повышено артериальное давление. Медики оказывали помощь пострадавшим на месте. Одного госпитализировали с диагнозом «мерцательная аритмия».

Акция в поддержку Фургала сегодня прошла во втором крупном городе краяКомсомольске-на-Амуре. Кроме того, в знак солидарности с хабаровчанами вышли на акцию и жители Владивостока. Люди требовали, чтобы Фургала привезли в Хабаровск и судили именно в этом городе, а не в Москве, кроме того, по словам активистов, процесс должен быть с привлечением присяжных.

Сергей Фургал был задержан в Хабаровске 9 июля. Губернатора обвиняют в организации убийств предпринимателей, совершенных 15 лет назад, а также покушении на бизнесмена из Амурской области. Фургал находится под стражей в московском СИЗО.

В СК сообщили о неопровержимых доказательствах участия Фургала в убийствах. При этом в ведомстве подчеркнули, что главные свидетели были запуганы и долгие годы отказывались давать показания.

Новости по теме

Читайте также