В Подмосковье прикрыли производство наркотиков

29.08.2011, 14:09

Видео программы «Сегодня»

В одном из частных домов Подмосковья оперативники обнаружили нарколабораторию, которая по масштабам больше напоминала промышленное производство.

В Подмосковье пресечена деятельность крупной нарколаборатории. Амфетамины там штамповали в промышленных масштабах. Оперативники обнаружили около 400 килограммов сырья и готовый наркотик, которого хватило бы на несколько десятков тысяч доз.

Репортаж корреспондента НТВ Николая Захарова.

Лаборатория больше смахивала на промышленное производство. Только препаратов, из которых делают наркотики, нашли около 400 килограммов! Кроме того, оперативники обнаружили восемь килограммов уже готового наркотика амфетамина. По сравнению с количеством полуфабрикатов, цифра, конечно, не очень впечатлительная, но в пересчете на количество разовых доз (одна доза — около 20 миллиграммов) это примерно 400 тысяч.

По данным ФСБ, именно в этой лаборатории работала преступная группировка, которую организовали два жителя Московской области. Располагалась подпольная контора в небольшом частном доме. Вместе с организаторами наркопроизводства зелье готовили и продавали еще несколько человек. Часть психотропного вещества уже было готово к продаже, но вмешалась ФСБ.

Амфетамин — это наркотик, стимулятор центральной нервной системы, вызывающий психическую зависимость. Легально его используют в специальных аптечках для военных, например, в американской и российской армиях, а нелегально продают в клубах и на дискотеках.

Ночные тусовщики — самые активные потребители. После приема амфетамина у человека появляется ощущение бодрости и приподнятого настроения, но когда действие заканчивается, появляется апатия, подавленное настроение. Передозировка может привести к кровоизлиянию в мозг или сердечному приступу, а длительное употребление — к нервному истощению и психозам.

Следственное управление Федеральной службы безопасности возбудило уголовное дело. Задержанные могут сесть в тюрьму на 20 лет.

Читайте также