Моржи проплыли 38 км по ледяному Енисею

29.08.2011, 13:17

Видео программы «Сегодня»

Корреспондент НТВ Сергей Сыркин узнал, каково это — проплыть дистанцию 38 километров по воде, температура которой не превышает шести градусов.

Моржи со всей России собрались в Красноярском крае, чтобы преодолеть 38 километров по Енисею. Вода в реке остается ледяной даже в августе. Спортсменов поддерживал корреспондент НТВ Сергей Сыркин.

Температура воздуха — плюс 10, температура воды — плюс 6. Прохладе здесь только рады. Жара — это единственная помеха соревнованиям моржей. 70 креофилов со всей России приехали к Енисею, который летом так же холоден, как и зимой, с неожиданным желанием проплыть не поперек реки, а вдоль.

Сергей Сыркин, корреспондент НТВ: «Для вас это привычно или вы в более холодной воде плавали?»

Андрей Агарков, морж: «Конечно, в более холодной. Зимой-то она холоднее. Я хочу сказать, что течение здесь очень серьезное».

Перед стартом Андрей Агарков лишь облизывает очки, чтобы не запотели, и привязывает яркий поплавок, чтобы судьи видели. Он хоть и новичок по здешним меркам — всего шесть лет закалки, — все же решается в реку войти.

В зимнее плавание, так неофициально называется этот вид спорта, люди приходят, как правило, за здоровьем. У закаленных, уверяют, меньше болят и сердце, и суставы.

Галина Терищева, морж: «Первые 5 минут холодно, а потом хорошо».

Правда, в ледяной воде самым отважным спортсменам придется пробыть не 5 минут и даже не 30, а 4 часа. От города Дивногорска, где был дан старт соревнованиям, до Красноярска почти марафонская дистанция — 38 километров. Проплыть это расстояние по Енисею полностью решились только 2 спортсмена. Еще 2 проплывут половину маршрута. Это скорее ради личного рекорда.

Также команда из нескольких городов соревнуются в эстафете — кто первый доплывет. Передают поплавок — он здесь вместо эстафетной палочки. Но многие сходят с дистанции раньше времени.

У спортсменов отекают ноги, они отмораживают пятки и пальцы. За восстановлением пловцов следит бригада медиков. Первым делом каждого растирают спиртом. Главное — ни капли алкоголя внутрь. Борцы за здоровый образ жизни после обморожения пьют чай с облепихой.

Андрей Агарков не доплыл 5 километров. Казалось, сил еще много, но когда второй раз чуть не захлебнулся, понял — тонет.

Андрей Агарков, морж: «Можно было бы еще повыделываться 10–15 минут, вполне можно было, но потом бы меня спасатели вытаскивали».

Финишируют спортсмены в центре Красноярска. Рискнувшие проплыть всю дистанцию с трудом выходят из воды.

Здесь дрожь спортсменов то и дело грозит превратиться в судороги, но они просят смотреть не на тело, а на лицо. Улыбка на лице — это уже о чем-то говорит.

Читайте также