В Конгресс США внесли законопроект о санкциях против Турции за покупку С-400

17.07.2020, 20:43

Фото: РИА Новости © 2020, Александр Гальперин

Американские конгрессмены подготовили законопроект, который позволит ввести санкции против Турции за покупку С-400 у России.

Документ уже внесен в Палату представителей Конгресса США.

Авторы законопроекта обвинили турецкие власти в том, что они «проигнорировали предостережения со стороны членов НАТО», и пообещали наказать Анкару за сотрудничество с Россией, которая «ведет дестабилизирующую и агрессивную деятельность против стран с демократическими устоями».

В том случае, если законопроект будет принят, турецким чиновникам будет грозить попадание в «черный список». Им запретят проводить банковские операции в США и сделки с имуществом.

Напомним, в прошлом году Турция приобрела у России четыре дивизиона С-400. В ответ на это США исключили Турцию из совместной программы по созданию многоцелевых истребителей пятого поколения F-35 Lightning II. Дело в том, что в Вашингтоне опасаются, что Россия может использовать С-400 для получения информации об истребителях.

Кроме того, после сделки в США стали звучать призывы наказать Турцию дополнительными санкциям и предложения выкупить С-400.

По материалам: «Интерфакс».

Читайте также