Рособрнадзор ответил на претензии к ЕГЭ по химии

17.07.2020, 17:58

Задания ЕГЭ по химии в этом году не были слишком сложными, считают в Рособрнадзоре.

Комментируя жалобы на якобы слишком сложный экзамен, в Рособрнадзоре отметили, что на самом деле задания не выходили за рамки школьной программы.

Также в ведомстве напомнили, что выпусникам предлагались задания базового, повышенного и высокого уровней сложности. Последние рассчитаны на изучавших предмет на профильном уровне.

Рособрнадзор: «Мы уверены, что выпускники, которые были хорошо готовы к экзамену, получат высокие результаты. А для того, чтобы преодолеть установленный минимальный порог баллов на ЕГЭ по химии, и даже чтобы набрать баллы, достаточные для поступления в вуз со средним конкурсом на бюджетные места, выполнять задания высокого уровня сложности не обязательно».

Кроме того, в Рособрнадзоре отметили, что результаты ЕГЭ по химии следует обсуждать после проверки экзамена, «когда мы увидим, как участники его реально сдали».

Ранее в Интернете появилось сразу несколько петиций с призывами признать недействительными результаты ЕГЭ по химии в этом году. Дело в том, что некоторые родители, учителя и выпускники сочли, что задания оказались слишком сложными. Так, начались разговоры о том, что задания экзамена подходят скорее для профессиональных химиков, чем для школьников.

По материалам: ТАСС.

Читайте также