В Петербурге волонтерам разрешат навещать своих подопечных из интернатов

17.07.2020, 17:36

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

ОНФ и Нюта Федермессер добились разрешения Роспотребнадзора с 20 июля смягчить правила, по которым раньше в период пандемии коронавируса добровольцы не могли попасть к инвалидам, запертым в стационарах.

Волонтеров должны пустить к подопечным в городские больницы. Главный санитарный врач Петербурга Наталья Башкетова накануне внесла изменения в постановление, закрывшее в апреле двери стационаров для добровольцев.

Их открытие сегодня — результат настойчивости целой команды: Общероссийского народного фронта, различных НКО и лично Нюты Федермессер. Неделю назад она посетила петербургские интернаты и больницы и рассказала об увиденном на совместном с властями брифинге, а также о людях с ментальными нарушениями, умирающими в одиночестве. Как только сложная ситуация была предана огласке, власти пошли навстречу.

Также главный санитарный врач с 20 июля позволит волонтерам переводиться в разные учреждения, что раньше было невозможно, а медикам — работать по совместительству.

Обновленные правила в условиях сложной эпидемиологической ситуации позволят обеспечить тяжелым лежачим пациентам более качественный уход. Это то, о чем НКО, опекающие подопечных психоневрологических интернатов просили власти на протяжении нескольких месяцев.

Новости по теме

Читайте также