Житель Екатеринбурга организовал пасеку на балконе

17.07.2020, 15:01

Видео программы «ЧП»

Екатеринбургского пчеловода хотят привлечь к ответственности жильцы многоэтажки. Пенсионер чуть ли не пасеку открыл на балконе. Соседи боятся за себя и за детей.

Виктор Токун говорит, что пасека у него есть, но за городом. А пустые рамки он привез в квартиру, чтобы привести их в порядок.

Виктор Токун: «Старая рамка, мед я ей выкачал, ничего в ней нету. А на что они слетелись? Они летят в заброшенное место, в старые заброшенные ульи».

Но залетные ли это городские насекомые или кем-то заботливо привезенные с цветочных лугов, местных жителей интересует меньше всего. Кусают ведь они одинаково. У кого-то может быть аллергия на укусы насекомых. О ней люди могут и не подозревать, если не было в их жизни подобного прецедента. Последствия же долго себя ждать не заставят — пчелиный яд может вызвать отек дыхательных путей, анафилактический шок и даже привести к летальному исходу.

В решении этого конфликта оказалась бессильна и управляющая компания. Сотрудники терпеливо объясняют: они бы и рады избавиться от улья, вот только чужой балкон — это не их зона ответственности, а частная территория.

Впрочем, полицейским вмешиваться в дело не пришлось. Как сделать так, чтобы все были довольны, придумал сам Токун. Пасечник решил переселить новое семейство подальше, к своим пчелам на пасеку.

Читайте также