Убийство царской семьи: видео уникального следственного эксперимента

17.07.2020, 14:39

Видео программы «ЧП»

Спустя ровно 102 года после расстрела Николая II и его семьи Следственный комитет обнародовал новые детали. Первоначальная версия о том, что от тел последнего императора и его родных пытались избавиться с помощью серной кислоты, не нашла подтверждения. Кроме того, был проведен следственный эксперимент, и в мельчайших подробностях восстановлены события, которые происходили в подвале дома Ипатьева в Екатеринбурге в ночь на 17 июля 1918 года.

Этот следственный эксперимент по-настоящему уникален. Он не похож на все остальные. Еще никогда прежде историческое событие 102-летней давности не подвергалось настолько тщательному исследованию с привлечением следователей, криминалистов, историков, ученых. Оно в итоге помогло пролить свет на многие прежде считавшиеся сомнительными детали кровавого убийства семьи Романовых. И опровергнуть одну из версий о том, что останки монарших особ и их приближенных невозможно идентифицировать, поскольку убийцы якобы сожгли все тела, облив предварительно серной кислотой.

Вячеслав Попов, заведующий кафедрой судебно-медицинской экспертизы и правоведения: «Дело в том, что необработанные серной кислотой ткани сгорают гораздо быстрее и легче, нежели ткани, которые обработаны серной кислотой. Серная кислота образует некоторую защитную корку, которая мешает проникновению пламени в глубину этих биологических тканей».

Возобновить расследование дела об убийстве последнего императора и его наследников в подвале дома Ипатьевых было решено в 2015 году. Работа проделана колоссальная. Сыщики изучили тысячи документов, показаний свидетелей, допросов непосредственных участников событий — все, что удалось сохранить в архивах.

Провели десятки новых экспертиз, в том числе генетических. Они позволили развеять сомнения в принадлежности найденных в районах Ганиной ямы и Поросенкова луга останков. С помощью оборудования самых продвинутых лабораторий смогли исследовать даже сохранившие капли крови Николая II.

Михаил Игнашкин, заместитель руководителя судебно-экспертного управления СК РФ: «Например, исследовалась сорочка Николая II, в которой он был в том визите в Японию, когда на него напал самурай. Нужно было связать останки, которые обнаружены были в ходе раскопок в Ганиной яме с императорский семьей Романовых. Для этого производилась эксгумация останков Александра III. Была исследована кровь непосредственно Николая II».

Еще один следственный эксперимент опроверг предположение и о том, что все члены царской семьи и те, кто пришел их расстрелять, не могли уместиться в небольшом подвальном помещении. При создании 3D-модели экспериментаторы учитывали каждый миллиметр. На кадрах воссоздано, как Николай пытается закрыть собой цесаревича Алексея. Позади — горничная, камердинер, повар. А Яков Юровский — комендант «Дома особого назначения» — зачитывает приговор. В конечном счете открылись очень важные факты трагической гибели последних правителей российской империи, которая многие годы была окутана тайной.

Евгений Пчелов, историк: «Теории все возникли от того, что белогвардейское следствие не обнаружило останков. Первая версия заключается в том, что якобы часть семьи спаслась. Это совершенно не так, все погибли. Поэтому нет никаких оснований думать о том, что кто-то остался в живых, и, соответственно, нет оснований для многочисленных самозванцев, которые объявлялись потом».

Сыщики продолжают изучать источники, собранные по всему миру: в государственных и частных архивах, в музеях, библиотеках.

Связанные новости

Читайте также