Песков: от смены статуса собора Святой Софии российские туристы только выиграют

17.07.2020, 12:24

После превращения собора Святой Софии в Стамбуле в мечеть отношения Москвы и Анкары не испортятся, а туристы от смены статуса храма только выиграют. Такое мнение высказал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Песков прокомментировал опасения, что решением турецких властей по вопросу собора Святой Софии могут воспользоваться, чтобы испортить отношения России и Турции.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ: «Да нет, я не думаю, что такое произойдет. У нас есть официальная позиция государственная, которая заключается в том, что это внутреннее дело Турции. Это „а“. И „б“: мы все-таки надеемся, что при любом решении наши турецкие партнеры будут учитывать статус Айя-Софии как объекта, который причислен к категории культурного всемирного наследия ЮНЕСКО».

Песков надеется, что при смене статуса будет учитываться сакральное значение этого собора для многих православных христиан и туристы смогут его посещать. Ранее турецкая сторона обещала разрешить проход в храм всем желающим.

Дмитрий Песков: «Более того, я вам скажу: в Айя-Софию были достаточно дорогие билеты. А теперь билетов не будет, вход будет бесплатный. В этом плане наши туристы выиграют. При этом, конечно же, как православные мы с уважением относимся к позиции нашего патриарха».

Госсовет Турции 10 июля отменил постановление о присвоении собору Святой Софии статуса музея, после чего президент Реджеп Тайип Эрдоган своим указом превратил храм в мечеть. Это решение вызвало сожаление у многих поместных христианских церквей, в том числе у РПЦ.

«Авторадио».

Читайте также