В СК рассказали о деталях расследования убийства Николая II и его семьи

17.07.2020, 10:32

Фото: РИА Новости © 2020

Старший следователь по особо важным делам при председателе СК России Марина Молодцова рассказала о ходе расследования убийства царской семьи Романовых.

По словам следователя, с момента возобновления дела в 2015 году было назначено 37 судебных экспертиз, включая судебно-медицинские (антропологические), молекулярно-генетические, трасологические, почерковедческие. Также были проведены следственные эксперименты, которые помогли исключить некоторые версии.

Так, следователями в схожем по размерам с комнатой в подвале Ипатьевского дома помещении были воспроизведены обстановка и обстоятельства расстрела царской семьи. Этот эксперимент помог опровергнуть доводы некоторых исследователей о том, что в такой маленькой по размерам комнате не могли разместиться 11 убитых и участники расстрела.

В ходе другого эксперимента сотрудники СК опровергли версию, что тела убитых Романовых уничтожали при помощи серной кислоты и огня.

Марина Молодцова, старший следователь по особо важным делам при председателе СК России: «Такая картина многие годы воспроизводилась в научно-популярной литературе и журнальных публикациях. Однако было установлено, что нанесение на поверхность биологических тканей концентрированной серной кислоты замедляет процесс их последующего сожжения».

Также, по словам Молодцовой, в СК пришли к выводу, что останки, найденные под Екатеринбургом, на самом деле принадлежат Николаю II, членам его семьи и их окружению.

Марина Молодцова: «Тем не менее мы продолжаем собирать материалы и проводить все необходимые судебные экспертизы, чтобы исключить малейшие сомнения. По окончании всех экспертиз их результаты будут оцениваться в совокупности».

К примеру, эксперты планируют изготовить 3D-модель шляпы Николая II, чтобы идентифицировать его останки. Эта шляпа была на нем в 1891 году, когда на будущего императора было совершено покушение в Японии.

Марина Молодцова: «Трехмерные копии шляпы и черепа, идентифицированного как Романов Н. А., можно будет сопоставить и оценить, совпадают ли повреждения на головном уборе и обнаруженные ранения на черепе. Эти зажившие раны были обнаружены на правой половине свода черепа в ходе антропологической экспертизы».

Последнего российского императора Николая II, его семью и приближенных расстреляли в ночь на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге. В 1990-х годах были обнаружены останки, которые могли принадлежать царской семье. В 2000 году Русская православная церковь причислила Николая II и членов его семьи к лику святых. Останки захоронили в усыпальнице Петропавловского собора.

По материалам: «Известия».

Читайте также