Черная смерть у границ России: возможна ли новая эпидемия

17.07.2020, 10:50

Видеосюжет: Владимир Аракелов
Кадр из видео: Мир вокруг нас / youtube.com.
Видео программы «Сегодня»

Жители юга Сибири сегодня внимательно следят за новостями из пограничных районов Монголии и Китая. Там зафиксировали вспышку смертельно опасной бубонной чумы. Переносчики инфекции — безвредные с виду сурки и суслики. Для зверьков государственных границ не существует, так что вместе с ними опасная бактерия может проникнуть в нашу страну.

Красноярцы с опаской подходят к еще недавно любимым сусликам, живущим на острове в центре города. Те не были замечены в распространении заразы, но все же приходятся дальними родственниками тех самых монгольских сурков.

После пандемии коронавируса с ее запретами и ограничениями появился новый повод для беспокойства — смертельно опасная болезнь, причем снова с Востока. Первые данные о вспышке бубонной чумы на границе с Монголией и в Китае появились неделю назад, а буквально на днях случилась первая смерть. Жертвой болезни стал 15-летний подросток.

Сергей Нетесов, заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии Факультета естественных наук Новосибирского государственного университета: «В некоторых странах, таких как Монголия, считают, что внутренняя субстанция сурков обладает полезными свойствами. Поедание их мяса сырым и стало причиной вспышки заболевания в Монголии и Китае».

Главные разносчики бубонной чумы — даже не сами сурки, а блохи, которые паразитируют на этих грызунах. После злополучной трапезы медики изолировали более 20 человек. Это не только участники застолья, но и все, кто контактировал с погибшим подростком.

Болезнь, которую в средние века называли черной смертью и которая в середине XIV века выкосила десятки миллионов человек по всей Европе, в веке XXI легко поддается контролю. Сегодня против бактерий чумы существуют эффективные вакцины и антибиотики, а за грызунами (носителями заразы) следят особые службы. Несмотря это, в мире ежегодно заболевают чумой около 2,5 тысячи человек. Как правило, жертвами болезни становятся жители отдаленных районов Азии и Африки. Но и там вспышки удается локализовать до того, как они примут масштабный характер.

В России сурки, переносящие чумную палочку, обитают в горных районах Республики Алтай. Но ежегодные прививки и рекомендации держаться от животных подальше помогают избежать даже единичных эпизодов заражения. Нынешние случаи в Монголии и Китае, успокаивают специалисты, тоже не перерастут в эпидемию.

Николай Попов, заведующий лабораторией эпизоотологического мониторинга ФКУЗ РОСНИПЧИ «Микроб» Роспотребнадзора: «В связи с тем, что оба этих аймака (провинции) удалены от границ с Россией на 300–500 километров, и учитывая, что граница закрыта, то миграция населения и передвижение зараженных объектов никак невозможно».

Прививку от бубонной чумы уже получили 18 тысяч жителей Республики Алтай. Одновременно с этим там запретили охотиться на сурков.

Связанные новости

Читайте также