Пять часов пути: в Екатеринбурге прошел крестный ход в память о Николае II и его семье

17.07.2020, 07:08

Видео программы «Сегодня»

В уральской столице ночью прошел традиционный царский крестный ход. Тысячи верующих проследовали от Храма на Крови до монастыря Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме. Это путь, по которому в 1918 году из дома Ипатьева вывозили тела убитой семьи последнего русского императора Николая II. Позже их скинули в заброшенные шахты под Екатеринбургом.

Дорога длиной 20 километров — это около 5 часов пешего пути. В Екатеринбургской епархии заранее призвали верующих взвесить свои силы.

Верующий: «Для меня это долг, долг пройти этим путем царственных мучеников, вспомнить их страдания, вспомнить их подвиг в какой-то степени, поскорбеть, помолиться».

Верующая: «Всегда идешь, думаешь, что будет очень тяжело, не дойдешь, а приходишь, появляется такое чувство облегчения, такая радость, что пришли. Это победа над собой. Это ведь крестный ход, он покаянный. Мы идем и просим в молитвах, чтобы господь простил наши грехи, помог нам преодолеть наши страсти, излечил наши болячки в душе. Ты приходишь и на год этого хватает».

В этом году на мероприятие пришли не все желающие. Пандемия помешала присоединиться к крестному ходу иностранным паломникам, но традицию памяти решили не прерывать. Волонтеры раздавали паломникам воду, маски и антисептики. К соблюдению мер безопасности призывал и митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Связанные новости

Читайте также