«Свидетелей запугали»: СК собрал доказательства причастности Фургала к убийствам

16.07.2020, 18:09

Фото: РИА Новости © 2020, Анна Шубина.
Видео программы «Сегодня»

Удалось собрать неопровержимые доказательства участия хабаровского губернатора Сергея Фургала в убийствах, совершенных в 2004–2005 годах.

Как сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко, главные свидетели были запуганы и отказывались давать подробные показания, только спустя 14 лет у следствия появились факты причастности Фургала к организации убийств бизнесменов Олега Булатова и Евгения Зори, а также к покушению на Александра Смольского.

Светлана Петренко, официальный представитель Следственного комитета РФ: «Расследование никогда не прекращалась, однако оно значительно осложнялась тем, что лица, возможно, осведомленные о произошедшем, в большинстве своем были запуганы и отказывались давать подробные показания на Фургала и его соучастников. Тем не менее в материалах уголовных дел еще на первоначальном этапе имелись разрозненные показания отдельных свидетелей об обстоятельствах преступлений и возможной причастности Фургала».

По словам Петренко, в прошлом году удалось найти доказательства, позволяющие однозначно говорить о причастности Фургала к организации убийств и соединить уголовные дела в одном производстве.

Светлана Петренко: «Не вызывает никаких сомнений участие Фургала в качестве непосредственного заказчика убийств. Это подтверждается собранными доказательствами, среди которых заключения экспертиз, материалы оперативно- разыскной деятельности, показания свидетелей и иные сведения».

Петренко отметила, что, учитывая тяжесть преступлений и санкции соответствующей статьи УК РФ, суду предстоит решить вопрос о применении сроков давности.

По версии следствия, Фургал и его подельники заботились о собственных коммерческих интересах и из этих соображений решились на убийства. Предполагается, что Зорю устранили из-за затянувшегося конфликта с Фургалом и судебных тяжб вокруг железобетонного завода. Бизнесмен был убит за день до вынесения вердикта суда, который обоим был очевиден. Фургал боялся разоблачения, Булатов подозревал его в причастности к убийству Зори, поэтому и стал следующей жертвой.

После этого Фургал завладел долей Булатова в общем бизнесе, который был построен на скупке и торговле металлоломом, а позже открыл пункт приема металла. Похожей деятельностью занимался Смольский, но платил за сырье больше.

Светлана Петренко: «Фургал, желая вытеснить конкурента с рынка, требовал изменить ценообразование или полностью отказаться от бизнеса. Этот конфликт Фургал решил уже, по-видимому, привычным способом, организовав через соучастников убийство потерпевшего. В гараж, где находилась жертва, были брошены две гранаты. По счастливой случайности Смольский выжил».

По версии следствия, коммерческие интересы стали причиной убийства местного жителя Романа Сандалова. Личный водитель Фургала взял на себя вину за это преступление.

Сергея Фургала задержали в Хабаровске 9 июля, доставили в Москву и определили в СИЗО. Жители Хабаровского края выступили в поддержку губернатора и устроили несколько несанкционированных уличных акций.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также