«Граждане СССР» задолжали коммунальщикам десятки тысяч рублей

16.07.2020, 15:23

Видеосюжет: Динар Усманов
Видео программы «ЧП»

В Татарстане судят так называемых «адептов СССР». Они уверяют, что в их стране нет коммунальных услуг, и отказываются оплачивать счета. Убежденные «советские люди», а в основном это пенсионеры, которым на встречах пообещали безбедную жизнь, рискуют остаться без воды и света. Их долги уже достигают десятков тысяч рублей.

Каждый вызов в суд «адепты СССР» воспринимают как решительный бой. Вот ответчица перед управляющей компанией, гражданка Бурмистрова, пишет заявление, что не может участвовать в процессе, поскольку субъектом российского правосудия не является. И почти каждое такое заседание — превращает в шоу с идеологическим подтекстом.

Ответчица: «Судебное заседание я отменяю! Поскольку я не могу быть субъектом в вашем римском праве! Вы не имеете права судить гражданина другого субъекта права! У меня паспорта Российской Федерации нет уже давно, я являюсь гражданкой Советского Союза. Вы совершаете преступление против гражданина СССР и будете судимы военно-полевым судом!»

Тем не менее решение суда оказалось таким же, как и в множестве подобных случаев. Долг перед управляющей компанией за свет, газ, воду и другие услуги будет удержан из дохода ответчика. Юристы управляющей компании другого и не ждали. Хотя то, что неплательщиков именно с красными советскими паспортами становиться все больше, их удивляет.

Коммунальщикам «адепты СССР» не верят. А верят своим идеологическим вождям и так называемым министрам Татарской Советской Социалистической Республики. Они проводят встречи под красным флагом в обычном частном доме, выдают советские паспорта и обещают, что уже совсем скоро каждый обладатель этого документа получит часть народных богатств в золотом эквиваленте. И даже пенсия будет под 800 тысяч рублей. Доверчивые пенсионеры легко внимают словам бывшего учителя русского языка Татьяны Лоскутниковой.

Татьяна Лоскутникова: «Оплачиваешь коммунальные услуги — значит, поддерживаешь чужое государство, финансируешь силы, которые действуют против твоей страны, можно даже сказать — финансируешь терроризм!»

Обеспокоенные идеологической обработкой доверчивых пенсионеров родственники уже подавали заявления в полицию, но пока в возбуждении уголовных дел отказывали. Ведь 300 российских рублей за советский документ, которые берут так называемые паспортисты, — это слишком мало, чтобы тянуть на состав преступления. Но то, что проповедуют советские министры в Сети, все же заинтересовало следствие.

Та же Татьяна Лоскутникова не раз на своей странице сожалела, что у нее не хватает сил, чтобы взять ведро с керосином и сжечь вышки сотовой связи, а также призывала не платить налоги, утверждая, что наказать за это все равно не смогут. Теперь в отношении нее возбудили вполне реальное уголовное дело. СК подозревает женщину в публичном распространении заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и здоровью граждан. И в скором времени так называемому советскому чиновнику придется явиться на допрос в кабинет российского следователя.

Связанные новости

Читайте также