Рэпер Канье Уэст зарегистрировался кандидатом в президенты США

16.07.2020, 11:28

Фото: Associated Press © 2020, Michael Wyke.
Видео программы «Сегодня»

Американский рэпер Канье Уэст подал заявку на участие в выборах президента США и оплатил регистрационный взнос в размере 35 тысяч долларов, следует из данных на сайте Федеральной избирательной комиссии Соединенных Штатов.

Заявка была принята к рассмотрению в среду, 15 июля. Документы артист подал в избирательную комиссию Оклахомы.

В форме для регистрации указано, что Уэст намерен принимать участие в выборах от комитета «Kanye 2020». В качестве партии указана BDY. Ранее Уэст заявлял, что не будет выдвигаться от какой-то политической силы. Вместо этого, говорил рэпер, он намерен создать собственную партию The Birthday Party (перевести можно и как «партия Дня рождения», и как «вечеринка по случаю Дня рождения»).

Избирательная комиссия Оклахомы уже сообщила в Twitter, что «независимый кандидат в президенты Канье Уэст прошел квалификацию для участия во всеобщих выборах» в штате. То есть как минимум в Оклахоме фамилия исполнителя появится в избирательном бюллетене.

О президентских амбициях рэпер заявил в начале июля. Позднее в СМИ появилась информация, что он якобы отказался от участия в выборах главы государства.

9 июля издание TMZ сообщало со ссылкой на источник, что артист переживает «серьезный эпизод» биполярного расстройства. Окружающие, по утверждению собеседника портала, переживают, что это могло оказать влияние на решения, которые он принимал в последнее время, и на некоторые его заявления.

По материалам: сайт Федеральной избирательной комиссии США, TMZ.

Связанные новости

Читайте также