Продажи новостроек в Москве в июне сократились вдвое

16.07.2020, 10:55

В июне продажи новостроек в Москве сократились более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По данным Росреестра, всего было зарегистрировано 6,4 тысячи договоров участия в долевом строительстве.

На рынке жилой недвижимости количество зарегистрированных договоров за год сократилось на 58%. В нежилом сегменте — на 42%.

За шесть месяцев текущего года столичный Росреестром зарегистрировал 39 858 договоров участия в долевом строительстве в жилом и нежилом фондах — это на треть меньше (33%), чем за аналогичный период прошлого года.

При этом по сравнению с маем этого года показатели заметно выросли. В жилом сегменте на 57%, в нежилом — на 91%. Рост показателей объясняется нарастающей популярностью льготной ипотеки в новостройках, а также началом функционирования офисов госуслуг и в целом возвращением москвичей к привычному ритму жизни.

При этом снижение июньского показателя более чем в два раза в годовом выражении объясняется рекордным за все годы числом зарегистрированных договоров в июне прошлого года. Тогда это стало возможным благодаря грядущему переходу рынка на проектное финансирование.

В Россреестре также отметили, что с учетом повышенного интереса к недвижимости на первичном рынке серьезных причин для снижения потока регистраций договоров до конца года не предвидится.

По материалам: ТАСС.

Читайте также