Twitter назвал взлом аккаунтов Обамы, Маска и Гейтса скоординированной атакой

16.07.2020, 08:15

Видео программы «Сегодня»

Хакеры взломали Twitter-аккаунты десятков миллиардеров и знаменитостей и разместили мошенническую рекламу. Жертвами стали около полусотни известных и состоятельных людей.

Неизвестные атаковали аккаунты Барака Обамы, Ким Кардашьян, Канье Уэста, Илона Маска, Билла Гейтса, Уоррена Баффетта и многих других, на их страницах появились сообщения в стиле финансовой пирамиды. От имени знаменитостей, а также на страницах крупнейших криптобирж и известных компаний, например, Apple и Uber, предлагалось перечислять биткоины, чтобы получить вдвое больше, в постах был указан адрес одного и того же биткоин-кошелька.

Доверчивость некоторым обладателям криптовалюты стоило довольно дорого. По некоторым данным, кибермошенники заработали больше 100 тысяч долларов. Их жертвы уже готовы дать за головы хакеров в 10 раз больше. Пострадавшие посулили миллион долларов тому, кто поможет поймать преступников.

Во сколько самому Twitter обойдется взлом, который уже назвали крупнейшим в истории соцсети, пока не понятно, но акции компании пошли вниз. На кибератаку отреагировало даже ФБР. Правда, ничего нового не сообщили и пока что посоветовали просто не вестись на развод.

Основатель и глава Twitter Джек Дорси в своем микроблоге написал: «Тяжелый день для нас в Twitter. Мы все чувствуем себя ужасно от того, что это случилось. Мы диагностируем проблему и поделимся с вами всем, чем сможем, когда у нас будет больше понимания того, что конкретно произошло».

Техподдержка Twitter объявила, что после проверки большая часть аккаунтов доступна для публикации, однако перебои все еще возможны. «Мы зафиксировали то, что, как мы считаем, является скоординированной атакой через социальную инженерию со стороны людей, которые выбрали в качестве целей некоторых наших работников, имеющих доступ к внутренним системам и инструментам», — говорится в заявлении технической поддержки Twitter.

Связанные новости

Читайте также