Последний шанс добиться своей квартиры

26.08.2011, 17:15

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Обманутые дольщики недостроенного дома в Коломягах вышли на митинг.

Обманутые дольщики взывают о помощи. Накануне 60 человек с плакатами выстроились у недостроенного дома в Коломягах. Их история традиционна. Люди вложили деньги в строящееся жилье два года назад. В сентябре дом должны были сдать.

Но уже понятно, что сроки в лучшем случае серьезно отодвигаются. В худшем — работы остановят. И прокуратура, и комитет по строительству пока в ситуацию не вмешиваются.

Есть ли шанс у дольщиков, выяснял корреспондент НТВ Дмитрий Павлов.

Срок окончания строительства восьмиэтажки на пересечении улиц Щербакова и Новосельковской — 3-й квартал 2011 года. Но, не дожидаясь сентября, дольщики уже вышли на митинг. То, что к началу осени дом достроен не будет, им было очевидно давно. Люди запаслись было терпением. А недавно им заявили о прекращении строительства.

Илья Гонтарь, дольщик: «Генеральный директор компании „Окстрой“ господин Дубровин возвращать деньги или достраивать дом не собирается. Мотивируя тем, что сейчас в мире кризис и тяжелая экономическая ситуация».

Илья Гонтарь — один из 500 человек, которые вложились в долевое строительство с 2009 по 2010 годы. Это обычные люди — врачи, преподаватели, инженеры. Клиент, который экономит деньги.

Александр Скалдин, дольщик: «Однокомнатная квартира стоит 1 миллион 800 тысяч рублей. Привлекла эта цена. Потому что 42 квадратных метра, 3-й этаж. Взял, чтобы было не очень высоко».

Люди обращались в строительный комитет, прокуратуру, но, судя по надписям на плакатах, помощи не ощущают. Некоторые дольщики чувствуют себя обманутыми вдвойне. Людмила Козлова за однокомнатную квартиру отдала 1 миллион 600 рублей, которые взяла в долг. Перед тем как заключить договор, женщина решила подстраховаться и показала документ чиновникам.

Людмила Козлова, дольщик: «Я обратилась за консультацией в отдел по надзору за долевым строительством ведущему специалисту Юдичевой Ксении Юрьевне. Она посмотрела все мои документы, посмотрела постановление на строительства этого дома, постановление правительства. Разрешение было. Сказала, что договор нормальный».

В итоге женщина осталась без жилья и средств к существованию. В стройкомитете же заявляют, что возводить «Окстрою» восьмиэтажку в Коломягах на пересечении улиц Щербакова и Новосельковской никто не разрешал.

Олег Островский, начальник управления контроля и надзора в области долевого строительства: «Назначение этого участка — строительство односемейных домов. Там запрещено строительство многоквартирных домов. Поэтому мы отвечаем нашим уважаемым коллегам, участникам долевого строительства, что неправильно строит ЗАО „Коломяги ретро“».

ЗАО «Коломяги-ретро» — фирма, которой уже не существует. В 2002 году именно эта компания дала «Окстрою» права на строительство дома. Но это нюансы. Главное, что «Окстрой» не выполнил своих обязательств и, скорее всего, уже не выполнит. Юристы советуют обманутым дольщикам создать жилищно-строительный кооператив и достраивать дом своими силами.

Евгений Зверев, юрист: «Если они изыщут способ объединиться в кооператив и обосновать суду, что они смогут достроить этот дом, то у них есть возможность все это осуществить».

Для дольщиков это не выход. Вложив все свои сбережения в строительство, они и так с трудом сводят концы с концами. Люди не понимают, почему прокуратура не интересуется застройщиком. Продажами квартир сейчас занимается строительная компания «Актон». По данным дольщиков, именно она причастна к разорению «Окстроя», выставив требования на возмещение 154 миллионов рублей за выполненные инженерные работы.

Офис строительной компании «Актон» располагается в 31-м доме по Большому Сампсониевскому проспекту. По этому же адресу зарегистрирован обанкротившийся «Окстрой».

У фирм одинаковый факс, телефон отдела продаж, но самое интересное: руководители «Актона» и «Окстроя» — одни и те же лица. При этом одна компания инициирует банкротство другой.

Добавим, что на данный момент НТВ не удалось связаться с руководством этих строительных компаний.

Читайте также