Петербург должен начать заботиться об инвалидах по-настоящему

15.07.2020, 22:03

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Автор проекта ОНФ «Регион заботы» Нюта Федермессер изучила ситуацию с оказанием помощи петербургским инвалидами в период пандемии коронавируса. Активистка и правозащитница уверена, что бюрократические препоны мешали оказывать больным людям полноценную помощь.

Петербург, возможно, станет первым городом, в котором документально будут прописаны взаимоотношения между ведомствами, от которых зависит жизнь людей с ментальными нарушениями. Речь идет о слаженных действиях врачей, социальных работников и волонтеров, маршрутах ослабленных подопечных интернатов и их уходе в больницах.

Эта тема — итог мониторинга городских учреждений целой команды во главе с Нютой Федермессер. Она стала автором проекта Общероссийского народного фронта «Регион заботы». Он призван не только повысить качество жизни, лечения и ухода людей, проживающих в психоневрологических интернатах, но и исключить из процесса оказания помощи таким людям бюрократические препятствия.

Пандемия показала, что интернатам не помогли создать человеческие условия для подопечных, просто заперев их в учреждениях. В то же время психиатрическая больница имени Скворцова-Степанова эту человечность проявила. А вот Александровская больница, перепрофилированная под COVID-19, не нашла возможности пустить волонтеров, чтобы обеспечить тяжелым пациентам с нарушениями развития достойный уход. Нередко врачей даже не информировали о специфике заболевания подопечного из интерната и не предоставляли необходимых лекарств.

На этом брифинге представители НКО открыто говорили о том, сколько таких людей умерло в одиночестве, и о том, как сделать жизнь и смерть достойными.

Читайте также