ЕСПЧ зарегистрировал иск Нидерландов к РФ, связанный с крушением MH17

15.07.2020, 19:44

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) зарегистрировал иск Нидерландов к России, поданный в связи с крушением самолета Boeing-777 под Донецком в 2014 году. Соответствующее сообщение было распространено в среду, 15 июля.

Из заявления ЕСПЧ: «Правительство Нидерландов подало заявление в ЕСПЧ против России. Это связано с крушением 17 июля 2014 года Boeing, совершавшего рейс MH17 над территорией Восточной Украины».

О том, что власти Нидерландов намерены подать иск к России в ЕСПЧ, сообщалось 10 июля. В МИД РФ заявили, что это решение Нидерландов «затруднит поиск истины».

Самолет Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17, потерпел крушение 17 июля 2014 года в Донецкой области. В то время в регионе шли бои между украинскими силовиками и ополченцами Донбасса. Все находившиеся на борту лайнера 298 человек погибли.

Украина возлагает ответственность за катастрофу на ополченцев. Те заявляют, что у них не было средств ПВО, которые могли бы сбить воздушное судно на такой высоте.

Расследованием катастрофы занималась совместная следственная группа под руководством Генпрокуратуры Нидерландов, Россия в разбирательстве не участвовала. Следствие считает, что лайнер сбили из зенитно-ракетного комплекса «Бук», который якобы доставили из РФ, а потом вернули обратно.

России все обвинения в причастности к крушению самолета отвергает.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также