Петербурженка спровоцировала взрыв газа и пожар в своем доме

15.07.2020, 17:46

Видеосюжет: Дмитрий Павлов
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Полдня понадобилось спасателям в Петербурге, чтобы ликвидировать последствия пожара в доме 108 на Краснопутиловской улице. К возгоранию привел взрыв газа, который спровоцировала хозяйка квартиры на первом этаже.

С огнем боролись 13 единиц техники и 50 человек личного состава. Взрыв в начале восьмого утра зафиксировала камера наружного наблюдения и житель квартиры на втором этаже, под которой рвануло.

Никита Моисеенко, житель дома №108 по улице Краснопутиловской: «Хлопнуло нормально. Пол поднялся, но каких-то серьезных последствий для здоровья нет. Хотя сосед говорит, что двери вылетали».

Не дожидаясь пожарных, жильцы сами стали выбегать на улицу. После взрыва их квартиры и парадная быстро наполнялись дымом. По данным МЧС, угарным газом отравился 79-летний мужчина. От госпитализации он отказался. На тушение огня ушло примерно полчаса.

Как отмечает корреспондент НТВ Дмитрий Павлов, утечка газа не была случайной. Хозяйка квартиры специально открыла комфорки, чтобы покончить жизнь самоубийством. Говорят, она недавно похоронила родителей и, видимо, не смогла смириться с утратой.

По рассказам соседей, она требовала у них купить свою квартиру за 6 млн рублей либо грозилась ее взорвать. Внимания на эти слова никто не обращал. Зато периодически соседи чувствовали запах газа. Звонили в 04, но аварийщики источника не находили. Жильцы рассказывают, что сегодня в 5 утра опять запахло. Опять вызвали газовщиков, но доехать они не успели.

Эвакуированным жителям предоставили актовый зал, расположенной поблизости в 489-й школе. В администрации Московского района заявили: повреждения в доме есть, но временное жилье понадобится не всем. Маневренную квартиру на улице Решетникова займется семья со второго этажа.

Новый дом, скорее всего, понадобиться собаке пострадавшей хозяйки. Пса обнаружили пожарные, когда разбирали завалы. Вынесли на улицу, оттерли от сажи и отвезли в ветеринарную клинику. Глава Московского района выделил для этого свой служебный автомобиль.

Читайте также